Материалы

Военно-спортивная игра "Зарничка"

С целью формирования нравственно-патриотических качеств детей старшего дошкольного возраста в МКДОУ детский сад №17в МКДОУ детском саду  №17 «Ягодка» х. Садовый прошел месячник военно-патриотического воспитания. Во всех группах проводились мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 08.05.2019 г. В «Зарнице» приняли участие дети старшей и подготовительной  к школе групп детского сада.

Команде было присвоено название и соответствующая эмблема. Перед началом игры, командиру команды  был сдан рапорт командующему.  Он оповестил   детей о начале военно - спортивной  игры и сообщил  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команда продвигалась по определенному маршруту: «Полоса препятствий», «Пройди через болото», «Минное поле», «Огневой рубеж», «Полевой госпиталь», «Полевая почта»,  «Военный лагерь», «Полевая кухня». Детям очень понравились задания: «Разминируй поле», в котором предлагалось найти «мины» (пластиковые бутылки) и, не поднимая их «обезвредить», т.е. открутить крышки, по полю растянуты «растяжки с колокольчиками», что усложняло поставленную задачу; в «Военном госпитале» «раненым» бойцам оказывалась первая медицинская помощь на примере перевязки головы: дети познакомились с техникой наложения повязки «Чепец».

           На каждом этапе  находились  взрослые – работники детского сада или родители воспитанников, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе получив карту-план, команда искала пакеты с секретными документами. Все «Документы» были  доставлены в штаб.

            В конце игры  дети и родители отведали "соладтскую" кашу.

             Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали:  воспитатели старшей и подготовительной к школе групп,  заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, помощники  воспитателя, а так же родители воспитанников. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.
 Коллектив детского сада выражает особую благодарность родителям Гнеушевой Оксане Владимировне и Беседину Александру Николаевичу за помощь в проведении игры "Зарничка".
20190508_110027.jpg 20190508_110919.jpg 20190508_111134.jpg 20190508_111518.jpg 20190508_113153.jpgполевая_почта.jpg госпиталь.jpg каша.jpg