Материалы

НЕТ! Нелегальному трудоустройству!

 

Неформальная занятость – угроза Вашему настоящему и будущему!

          «Неформальная занятость» и выплата «серых» зарплат на сегодняшний день является одной из важных проблем для экономики нашей  страны.

          Несмотря на принимаемые меры по легализации трудовых отношений,  многие граждане, продолжают работать без оформления трудовых договоров, свидетельства об индивидуальной  трудовой деятельности. В результате, страдают прежде всего сами работники, и, конечно, общество и государство в целом.

          Для работника нелегальные трудовые отношения чреваты серьезными последствиями. Работник рискует: не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; остаться без отпускных и расчета при увольнении; не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Кроме того, могут возникнуть трудности в получении визы для выезда за границу, кредита в банке на жилье, обучение, лечение и т.д.

         Получающие «серую» зарплату работники, лишают себя возможности заработать пенсию. Ведь с левых заработков страховые взносы в Пенсионный фонд работодатель не платит. Только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, и у граждан формируются пенсионные накопления. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж.

         Если Вам НЕ безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий - отстаивайте свои законные права! При оформлении трудовых отношений не приступайте к работе без подписанного трудового договора, убедившись в отражении реальной заработной платы в нём.

image_5.jpg